当前位置:主页 > 股市消息 > > 正文

关于沪伦通业务中境外证券策划机构在境内市场资产余额上限计较范畴的问答

2019-10-17 22:37 股市消息

问:「中国证监会和英国金融行为禁锢局连系通告」划定,开展跨境转换业务的证券策划机构可在对方市场持有不高出等值5亿元人民币的现金和特定投资品种,以缩短跨境转换周期、对冲市场风险。请问境外策划机构因开展沪伦通全球存托凭证跨境兑回业务而在境内市场持有的基本股票及对应的现金,是否纳入境内资产余额上限计较范畴?   答:按照「中国证监会和英国金融行为禁锢局连系通告」的划定,境外证券策划机构为缩短跨境转换周期、对冲市场风险,可在境内市场持有必然限额内的现金和特定投资品种。「上海证券生意业务所与伦敦证券生意业务所互联互通存托凭证业务的禁锢划定」第二十三条进一步划定,境外证券策划机构可基于跨境转换及对冲风险的目标,凭据相关主管部分的划定,交易存托凭证对应的境内基本股票及划定的投资品种,但在境内市场的资产余额不得高出中国证监会划定的上限。境外证券策划机构因接管客户委托开展沪伦通全球存托凭证跨境兑回业务而在境内市场持有的基本股票及对应现金,不纳入境内资产余额上限计较范畴。